Permiso por matrimonio

¿15 ó 17 días de permiso retribuido?.
Si un trabajador se casa en uno de sus días libres (por ejemplo un sábado), entonces el permiso empezará a contar el primer día laborable para el trabajador, es decir, el lunes. Esto significa que en la mayoría de los casos el trabajador tendrá derecho a 17 días de permiso por matrimonio,  según ha sentenciado el Tribunal Supremo (sent. del Tribunal Supremo de 12.05.09). En concreto, esta sentencia del TS determina que “los 15 días de permiso retribuido empezarán a contar desde el primer día laborable del trabajador”. En el resto de casos, ”el cómputo se inicia el mismo día de la boda”.

Si quieres descargarte la sentencia :  STS 5169/200

Permiso retribudo: Tipos de deberes inexcusables

Nos hemos encontrado con una útil recopilación de deberes inexcusables… de esos que dan derecho a permiso retribuido según el Estatuto de los Trabajadores en el artículo 37 .3.d, “deberá entenderse como ‘deber inexcusable’ aquella obligación que incumbe a una persona cuyo incumplimiento generaría una responsabilidad de índole civil, penal o administrativa…”

Artículo 37. Descanso semanal, fiestas y permisos.

3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

d.Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo.

Tipos de deberes inexcusables.

  1. Pertenencia a un jurado, artículo 7.2 de la LO 5/1995, de 22 de mayo.
  2. El cumplimiento de la citación por juez o tribunal en proceso penal, artículo 463 Código Penal.
  3. El cumplimiento de la citación de comisarías, gobierno civil o militar.
  4. Renovación de DNI, pasaporte, carné de conducir, certificados y registros en centros oficiales, requerimientos y trámites notariales y trámites necesarios en organismos oficiales siempre que no pueda hacerse fuera del horario laboral.
  5. El deber de comparecer en aquellos procesos en donde se incurriesen al procedimiento en calidad de testigo o perito, artículo 292 de la Ley Enjuiciamiento Civil.
  6. Comparecer personalmente como demandante en el procedimiento laboral o contencioso. Y por extensión, igualmente, como demandado.
  7. Comparecer en Tribunales de evaluación en ejercicio de un deber cívico.
  8. Genéricamente, el cumplimiento de las resoluciones judiciales cuando impliquen actos que exijan ausentarse del puesto de trajo. Este deber estaría constituido por la aplicación de los artículos 118 de la Constitución Española y 17.2 de la Ley Orgánica del Poder Judicial.
  9. La participación en procesos electorales y el ejercicio del derecho de sufragio.
  10. Asistencia a las reuniones de los órganos de gobierno y comisiones dependientes de los mismos de que formen parte en su calidad de cargo electo como concejal/a, diputado/a, juntero/a o parlamentario/a.
  11. Visita a un discapacitado internado en un centro, cuando ha sido nombrado tutor del mismo.
  12. Desplazamiento para llevar a efecto el régimen de visitas a un menor.
  13. Acompañamiento a parientes minusválidos/as psíquicos/as o físicos/as, hasta 2° grado de consanguinidad o afinidad a la realización de trámites puntuales en razón de su estado.
  14. Asistencia a claustro de la Universidad en calidad de delegado de alumnos.

Permiso de paternidad de un mes ¿Para cuando?

El pasado 6 de octubre de 2009 se aprobo la ley 9/2009 en el que se ampliaba a 4 semanas el permiso de paternidad, con entrada en vigor para el 1 de enero de 2011, ha sido eliminado o retrasado por mediacion presupuesto generalales del estado de 2011, el cual dispone que la fecha de entrada en vigor sera para el 1 de enero de 2012. Aunque esta ultima fecha tambien esta en el aire.

Permiso por hospitalización por parto natural

Alguna vez se nos ha preguntado

¿mi hermana ha sido madre, tengo permiso por hospitalización de familiar ?

Pues bien, en una reciente sentencia del Tribunal Supremo, del 23 de abril de 2009, STS 23-4-09 (Rec. Unificación de doctrina 44/2007), se  reconoce el derecho de los trabajadores a disfrutar de la licencia o permiso retribuido por hospitalización de un pariente de hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad en caso de parto, aunque sea un parto normal y sin complicaciones.
El Tribunal Supremo fundamenta su fallo en 3 razones:
· El art. 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores solo habla de hospitalización, sin distinguir las causas que la motivan, ni condicionar el disfrute del permiso a la concurrencia de otro requisito, “donde la ley no distingue nosotros tampoco debemos distinguir” y en consecuencia no se puede distinguir la hospitalización por enfermedad de la hospitalización por parto.
· El citado artículo utilizaba ya antes de la entrada en vigor de la Ley de Igualdad el nexo disyuntivo “u”, que indicaba que basta que concurra una de las circunstancias (enfermedad grave u hospitalización), lo que no ocurriría si se estuviera usando un nexo copulativo que exigiría la acumulación de requisitos. Pero es más, al analizar el texto del artículo en su redacción dada por la ley 3/2007 de 22 de marzo para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, que también cambió la redacción aunque no de manera significativa, el Tribunal considera que se acentúa esta solución interpretativa.
· Deduce que esta solución es la más acorde al espíritu y finalidad de las normas que regulan la conciliación de la vida familiar y las que incentivan la igualdad de la mujer y el hombre, entendiendo que otra interpretación debe rechazarse por discriminatoria respecto
de la madre trabajadora en relación con cualquier hombre que es hospitalizado para una intervención quirúrgica de importancia menor

Finalmente esta sentencia establece que la empresa no puede reclamar que se comuniquen las características del parto (si ha sido normal o complicado, etc.. ), ya que solo puede exigir que se justifique la causa del permiso, es decir, la hospitalización.